Ubiquiti España  
Carro de Compras
Su carro esta vacio.
0Items en el Carro:
0.00€Total:
 
 
  Inicio     AirFiber     AirCube     AirGrid     AirVision     Bullet     EdgeMax     Litebeam     NanoBeam     NanoStation     PowerBeam     Rocket     UniFi     KITS  
Buscar por:
UBIQUITI UF-OLT Terminal de Linea Optica de 8 Puertos GPON
233 visitas
1305.98€
Tiempo de entrega 48/72 horas
 
Informacion del Producto Ubicacion: /EdgeMax
Ref: UBIQUITI-UF-OLT


UBIQUITI UF-OLT Terminal de Línea Óptica de 8 Puertos GPON

  • Interfaces: 8x puertos PON/SFP y 2x SFP+
  • Interfaces de gestion: RJ45 Serial console port y RJ45 Ethernet for out-of-band management
  • Clientes concurrentes: hasta 1024 ONT,s clientes (128 ONT,s clientes por cada módulo SFP instalado)

U-Fiber ofrece a proveedores de Internet y telecomunicaciones un sistema de transmisión por fibra óptica para servicios Triple Pay (datos, voz, televisión) con velocidades de hasta 2.488 Gbps downstream y 1.244 Gbps upstream. El sistema es gestionado mediante el controlador UNMS™ (Ubiquiti Network Management System).

El sistema U-fiber de Ubiquiti se compone del dispositivo cabecera configurado por el proveedor (UF-OLT) y el U Fiber Nano™G (UF-NANO), dispositivo ONU/ONT de cara al cliente.

La U-Fiber OLT ofrece ocho puertos GPON SFP y soporta hasta 1024 ONT,s concurrentes (128 clientes por cada módulo SFP instalado) con enlaces físicos de hasta 20 km de distancia. Además dispone de dos puertos GPON SFP+ que pueden proporcionar 10G de conectividad de enlace ascendente.

El UF-OLT ofrece opciones de energía flexibles, con dos bahías modulares que pueden albergar tanto módulos de alimentación AC/DC (de serie incluye uno, modelo RPS-AC-100W, puede adquirirser como backup el segundo) como DC/DC (modelo RPS-DC-100W, para uso con alimentación de corriente continua DC).

Características UF-OLT

  • Puertos: (8) GPON SFP, (2) SFP+ Ports
  • Clientes concurrentes: 1024 ONT,s/ONU,s clientes (128 clientes por cada módulo SFP instalado)
  • GPON Rango: Hasta 20 km Link
  • GPON Velocidad: 2.488 Gbps Upstream (TX),1.244 Gbps Downstream (RX)
  • Longitudes de onda: 1490 nm Upstream (TX), 1310 nm Downstream (RX)
  • Consuo máximo: 40W
  • Métodos de alimentación:
  • AC/DC Power Module (Incluido)
  • DC/DC Power Module (Opcional)
  • Montaje: Rack-Montable (Opcional)
Dimensiones 442.4 x 285.6 x 43.7 mm
Peso (con Mount Brackets) 4.40 kg (9.7 lb)
4.495 kg (9.91 lb)
Interfaces de red (8) GPON OLT SFP
(2) 1G/10G SFP+
ONT,s concurrentes 1024 ONT,s/ONU,s clientes (128 clientes por cada módulo SFP instalado)
Interfaces de gestión (1) Ethernet for Out-of-Band Management
(1) RJ45 Serial Console Port
Velociades GPON 2.488 Gbps Upstream (TX)
1.244 Gbps Downstream (RX)
Longitudes de onda 1490 nm TX
1310 nm RX
Rango estandard de transmisión óptica TX (Class B+): 1.5 dBm to 5 dBm
RX: -8 dBm to -28 dBm
Rango alcance físico 20 km
Rango alcance lógico 20 km
Diferencial máximo de distancia de fibra 20 km (B+) /40 km (C+)
Métodos de alimentación 100-240VAC, 100W AC/DC Power Module (Incluído)
38-54VDC, 100W DC/DC Power Module (Opcional)
Fuente de alimentación (1) 25V, 100W AC/DC PSU Module (Incluído)
Consumo máximo 40W (Excluidos Módulos SFP)
Modo de operación OLT 2/3 Ethernet Switch y GPON Core
QoS avanzado 8 colas prioritarias para puerto y clasificación de tráfico
Procesador MIPS 1004kc, 880 MHz Dual Core
Memoria 512 MB DDR3, 512 MB NAND
Temperatura de funcionamiento -10 to 45° C (14 to 113° F)
Humedad de funcionamiento 10 to 90% Noncondensing
Certificaciones CE, FCC, IC




Distribuidor Ubiquiti
Tel / Fax .: VER DATOS
Direccion .: Av. Constitución 49, 15930 - Boiro, A Coruña
IVA NO INCLUIDO
Horario .:
Lunes a Viernes 09:00 a 14:00